суббота, 11 января 2014 г.

Кружевоплетение







Кружево - выдающееся явление народной культуры. Русское кружево по праву получило мировое признание. Современное кружевоплетение  как вид декоративно-прикладного искусства сохраняет и развивает традиции прошлого.
При создании кружева используются всего один материал - гибкая тонкая нить: льняная,  хлопчатобумажная, шелковая или металлическая. Переплетение нитей без тканой основы образует узорное полотно - кружево.
В России широкое развитие получило кружево, плетенное на коклюшках. Великолепное владение парной и сцепной техникой позволяло кружевницам создавать разнообразные изделия. Кружевоплетением занимались в семнадцати губерниях России. И каждому из центров кружевоплетения были присущи свой стиль и свои особенности. В старину для плетения использовали в основном неокрашенные белые нити. Ажурные переплетения, из-за белизны и блеска льняных нитей, отличались изысканностью и красотой.
Коклюшечное кружево - особая  изысканность, воздушность, ажурность. Своим изяществом, чистотой и внутренней гармонией русское кружево может поспорить с фатой невесты.
Кружево - это украшение любого наряда: от вечернего платья до летнего сарафана. Кружево в доме создает уют, теплоту домашнего очага.









1 комментарий: